Los 5102
Dyck, Anthony van
(1599 Antwerpen - 1641 London)Bildnis des Erasmus von Rotterdam
Schätzung
Das Bildnis des Erasmus von Rotterdam. Radierung. 24,6 x 15,6 cm. Hollstein 5 II (von IV), Turner (New Hollstein) 4 III (von V).
Aus der Folge der "Icones Principum Virorum", vor dem Monogramm G.H. und den gelöschten Ätzfehlern. Nach einem ehemals Hans Holbein zugeschrieben Portrait in Parma. Ganz ausgezeichneter, experimentell wirkender Druck mit zahlreichen leichten Wischspuren und feinem Ton, teils mit der Spur eines Rändchens, sonst auf die Plattenkante beschnitten. Alt aufgezogen, geschlossener vertikaler Einriss am oberen Rand rechts, dort auch zwei hinterlegte Wurmlöchlein, weitere geringe Altersspuren, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben von van Dyck "Bildnis Lucas Vorstermans" (New Hollstein 12).