Los 5101
Duval, Marc
(um 1540 Le Mans - 1581 Paris)Frühling; Herbst
Schätzung
Frühling; Herbst. 2 Kupferstiche. 18,2 x 14,5 cm bzw. 17,6 x 14 cm. Robert-Dumesnil 6, 7, je I (von II).
Bei diesen äußerst feinen Groteskendarstellungen in der Art der Schule von Fontainebleau handelt es sich um ornamentale Entwürfe für Goldschmiedearbeiten; unlängst ist eine René Boyvin zugeschriebene Zeichnung mit der Darstellung des Herbstes im Gegensinn auf dem Kunstmarkt angeboten worden (Sotheby's, London, Auktion am 25. Oktober 2023, Los 123). Ausgezeichnete, filigrane Drucke vor der Schrift, der Frühling mit teils sichtbarer Plattenkante, der Herbst mit winzigem Rändchen um die Einfassung. Schwache Stockflecken, der Herbst mit (ölhaltigem?) Fleck verso, jeweils alt auf Albumblatt aufgezogen, das Untersatzpapier mit leichten Griff- und Knitterspuren sowie fleckig, die Darstellungen sonst jedoch sehr gut. Sehr selten.