Los 509

Bilderbibel der Barmherzigkeit
Altes und Neues Testament

Schätzung

Los 509 - Bilderbibel der Barmherzigkeit - Altes und Neues Testament - 0 - thumb

Lot 509, Auction  124, Bilderbibel der Barmherzigkeit, Altes und Neues Testament

Die Bilderbibel der Barmherzigkeit. Altes und Neues Testament. Einheitsübersetzung. Faksimile. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen mit Foliengold im Text und auf Tafeln. 1024 S. 34 x 24 cm. Goldgeprägtes OLeder mit vergoldeten Schließen und Beschlägen sowie einem vergoldeten abnehmbaren Kreuz auf dem Vorderdeckel in OHalbleder-Kassette mit Plexiglasdeckel. Simbach, Müller & Schindler, 2016.
Eines von 2016 nummerierten Exemplaren. Mit 154 Handschriften und 365 Miniaturen aus mehr als 40 Bibliotheken, u.a. der St. Albans Psalter aus der Hildesheimer Dombibliothek, die Wenzelsbibel oder die Gotische Bilderbibel aus der Österreichischen Nationalbibliothek, das Strahov-Evangeliar aus dem Prager Kloster Strahov, ein Heilsspiegel aus dem Tschechischen Nationalmuseum, die Stammheim-Missale aus dem Getty Museum in Los Angeles. – Nahezu verlagsfrisches Exemplar.