Los 510
Dioscurides
Cod. Vind. med. gr. 1 der österreichischen Nationalbibliothek
Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)
Dioscurides. Codex Vindobonensis Medicus Graecus 1 der österreichischen Nationalbibliothek. Faksimile und Kommentar sowie Ergänzungsband. 3 Bände. 37 x 31 cm bzw. 32,5 x 26, 5 cm und 21 x 15 cm. OLeder (berieben, gering fleckig) mit blindgeprägtem Rücken- und VDeckeltitel bzw. OHalbleder (gering fleckig) und OLeinen. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1965-1992.
Dieses aufwendige Faksimile des berühmten 'Wiener Dioskorides', geschaffen von Pedanios Dioskurides, einem bedeutenden griechischen Arzt während der Herrschaft von Kaiser Nero im 1. Jahrhundert, repräsentiert eine der wenigen nahezu vollständig erhaltenen frühbyzantinischen profanen Bilderhandschriften. – Wohlerhalten. Mit dem Kommentarband von Carlo Bertelli, Salvatore Lilla und Giulia Orofino, anstelle des Kommentarbands von H. Gerstinger.