Los 5083
Dürer, Albrecht
(1471-1527, Nürnberg)Die Sonne der Gerechtigkeit
Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)
Die Sonne der Gerechtigkeit (sol iustitiae). Kupferstich. 10,6 x 7,6. (1500). B. 79, Meder 73 wohl c (von d).
Mit Spuren eines Kratzers links der rechten Schulter, sowie mit senkrechten Kratzern über Hals und Brust der Gestalt, über Mantelsaum und Oberschenkel. Ganz ausgezeichneter, klarer und transparenter Druck an die Facette geschnitten, unten mit der sichtbaren Facette, oben mit sehr feinem Rändchen. Minimal angestaubt und fleckig, dünne Stellen, links hinterlegte Stelle mit kleiner unauffälliger Ausbesserung, winziges Nadellöchlein auf dem rechten Oberschenkel, sonst im Gesamteindruck sehr schön.