Los 5070

Cranach d. Ä., Lucas
(1472 Kronach - 1553 Weimar)Die Buße des heiligen Chrysostomus

Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)

Los 5070 - Cranach d. Ä., Lucas - Die Buße des heiligen Chrysostomus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5070, Auction  124, Cranach d. Ä., Lucas, Die Buße des heiligen Chrysostomus

Die Buße des heiligen Johannes Chrysostomus. Kupferstich. 25,4 x 19,9 cm. 1509. B. 1, Hollstein 1. Wz. Sächsisches Wappen (undeutlich).

Bei dieser dicht ausgeführten Darstellung handelt es sich um die größte und detaillierteste Radierung Cranachs mit einer Landschaft. Cranach hat erstaunlich wenige Kupferstiche ausgeführt; vermutlich erlaubte ihm seine Tätigkeit als Hofmaler nicht ausreichend Zeit dafür. Zweifellos findet sich der Einfluss Dürers in seinem elaborierten und differenzierten Duktus, den er sich trotz zahlreicher Aufträge und Beschäftigungen in kürzester Zeit aneignete. Auch die Thematik könnte gleichfalls von seinem Zeitgenossen inspiriert sein, befasste sich Dürer doch bereits um 1496 mit diesem Thema. Ausgezeichneter, leicht toniger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Geringfügige Altersspuren und minimale Randmängel, sonst sehr gutes Exemplar.