Los 5069

Cranach d. Ä., Lucas
(1472 Kronach - 1553 Weimar)Märtyrium des hl. Matthäus; Märtyrium des hl. Simon; Märtyrium des hl. Judas

Schätzung

Los 5069 - Cranach d. Ä., Lucas - Märtyrium des hl. Matthäus; Märtyrium des hl. Simon; Märtyrium des hl. Judas - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5069, Auction  124, Cranach d. Ä., Lucas, Märtyrium des hl. Matthäus; Märtyrium des hl. Simon; Märtyrium des hl. Judas

Märtyrium des hl. Matthäus; Märtyrium des hl. Simon; Märtyrium des hl. Judas. 3 Holzschnitte. Um 1539. Je ca. 16,3 x 12,7 cm. B. 44, 46 und 47, Hollstein 60, 62 und 63. Wz. Hohe Krone (jeweils Fragmente).

Blatt 8, 10 und 11 aus der 12-teiligen Folge der Apostelmartyrien wohl aus einer der späteren Auflagen, verso mit dem Text. Ausgezeichnete, minimal auslassende bis ganz ausgezeichnete, schön kräftige Drucke jeweils mit schmalem Rand. Schwache Alters- und Gebrauchsspuren, dünne Stellen, ein Blatt minimal gebräunt, sonst insgesamt gut erhalten. Aus der Sammlung Pierre Sentuc (Lugt 3608), ein Blatt zusätzlich aus der Sammlung J. E. Wetterauer (Lugt 3869).