Los 5068

Cranach d. Ä., Lucas
(1472 Kronach - 1553 Weimar)Die Gefangennahme Christi

Schätzung

Los 5068 - Cranach d. Ä., Lucas - Die Gefangennahme Christi - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5068, Auction  124, Cranach d. Ä., Lucas, Die Gefangennahme Christi

Die Gefangennahme Christi. Holzschnitt. 24,5 x 16,9 cm. 1509. B. 8, Hollstein 11.

Aus der Passionsfolge, verso mit dem Text. Ganz ausgezeichneter, stellenweise minimal auslassender Druck mit der Einfassung, partiell bis an diese beschnitten. Kaum merkliche Knitterspuren, vor allem verso minimal fleckig, weitere schwache Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar.