Los 5071

Crüger, Dietrich
(auch Theodor Crüger, 1575 Hamburg - 1624 Rom)Tua Sectus Orbis Nomina Ducet: Allegorie auf Kardinal Alessandro Lisio

Schätzung

Los 5071 - Crüger, Dietrich - Tua Sectus Orbis Nomina Ducet: Allegorie auf Kardinal Alessandro Lisio - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5071, Auction  124, Crüger, Dietrich, Tua Sectus Orbis Nomina Ducet: Allegorie auf Kardinal Alessandro Lisio

Tua Sectus Orbis Nomina Ducet: Allegorie auf Kardinal Alessandro Ludovisi. Kupferstich nach Andrea Lilio d'Ancona. 32 x 39,1 cm. Um 1620. Nicht in Hollstein. Wz. Sechszackiger Stern über Krone.

Allegorisches Thesenblatt mit den Insignien des Kardinal Alessandro Ludovisi, der im Konklave von 1621 zum neuen Papst Gregor XV. gewählt wurde. Prachtvoller, klarer Druck mit sehr feinem Rändchen um die Facette, links teils etwas knapp an die Darstellung. Minimal angestaubt, verso geglättete Falzspuren, diese unten teils gesprungen und geschlossen, hinterlegter Sprung an der vertikalen Mittelfalte unten, weitere Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. Sehr selten. Verso mit der Sammlersignatur von Jules-Armand-Guillaume Boucher (Lugt 284).