Los 5051

Callot, Jacques
(1592-1635, Nancy)La Tentation de St. Antoine

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 5051 - Callot, Jacques - La Tentation de St. Antoine - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5051, Auction  124, Callot, Jacques, La Tentation de St. Antoine

La Tentation de St. Antoine (Die Versuchung des hl. Antonius). Radierung. 35,4 x 46,3 cm. 1635. Meaume 139, Lieure 1416 IV (von V).

Lieure: "Cette estampe [...] est une des plus curieuses de l'œuvre de Callot.". Mit dem Glitsch zwischen dem rechten Handgelenk und dem Flügel des großen Dämons. Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Insgesamt leicht angestaubt, verso leicht fleckig, punktuelle unmerkliche Ausbesserungen, nur geringfügige Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. Aus einer bisher unbekannten Sammlung "RUSU" (nicht bei Lugt).