Los 5050
Callot, Jacques
(1592-1635, Nancy)Les images des tous les Saints et Saintes de l'année
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Les images des tous les Saints et Saintes de l'année. 118 (von 119) Radierungen mit 472 Darstellungen zzgl. Frontispiz und Titel, je montiert in einem modernen Sammleralbum mit goldgeprägtem Rückenschild mit Titel und Jahreszahl, im modernen Pappschuber. Je ca. 21,5 x 12,5 cm. 1636. Meaume 302-425, Lieure 807 II (von V), Titel I (von II), 808-823, 828-1283, je II. Wz. Bekröntes Wäppchen mit Posthorn und angehängten Initialen RI mit Vierblatt.
Vor der Inschrift in der Kartusche auf dem Frontispiz, Pariser Ausgabe. Die beinahe vollständige Folge - es fehlt lediglich ein Blatt aus dem Januar (Lieure 824-827) - in ganz ausgezeichneten bis prachtvollen, klaren Frühdrucken mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. um die teilweise sichtbare Plattenkante. Vereinzelt nur unmerkliche Ausbesserungen in einzelnen Blättern, minimal fleckig, vereinzelt dünne Stellen, zwei Blatt unten verlängert (984-987 und 988-991, diese liegen jeweils doppelt vor), minimale Gebrauchsspuren, sonst in einheitlicher, ganz vorzüglicher und unberührt schöner Erhaltung. Von großer Seltenheit.