Los 5054
Carpi, Ugo da - nach
(um 1480 Carpi - 1525 Rom)Pan
Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)
Pan. Clair-obscur-Holzschnitt von vier Blöcken, nach Parmigianino. 18,7 x 12,4 cm. B. XII, S. 123, 24; TIB, Bd. 48 (Chiaroscuro Woodcuts) 24 II.
Ugo da Carpi war der erste und bedeutendste italienische Formschneider des Clair-obscur-Holzschnittes im Cinquecento. Der Künstler arbeitete seit 1501 in seiner Geburtsstadt mit bedeutenden lokalen Buchdruckern zusammen. Im Jahre 1511 wird Ugo zum ersten Mal in Venedig erwähnt, wo er 1516 das Privileg für das von ihm erfundene Verfahren des Clair-obscur-Holzschnittes beantragte. Das außerordentlich seltene Blatt, das Bartsch da Carpi zuschreibt, gibt eine Komposition Parmigianinos wider und besticht durch seinen freien, souveränen Duktus.- Ausgezeichneter, harmonischer Druck, verso mit deutlichem Relief druckend. Mit Rand. Leichte Altersspuren, sonst sehr schönes Exemplar.