Los 5047

Callot, Jacques
(1592-1635, Nancy)Les caprices

Schätzung

Los 5047 - Callot, Jacques - Les caprices - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5047, Auction  124, Callot, Jacques, Les caprices

Les caprices (Capricci di varie figure). 43 (von 50) Radierungen, auf drei Blatt Sammlermontage mit feiner Aquarellierung montiert. Je ca. 5,5 x 8,3 cm. Meaume aus 768-867, Lieure 428-434, 436, 438-445, 447-459, 462, 463-465, 467-471, 473-477, je I (von II).

Die beliebte Suite der Caprices in der zweiten Edition von Nancy vor den Nummern. Überwiegend ausgezeichnete Drucke vielfach mit der Plattenkante, vereinzelt mit Rändchen um dieselbe, teils aber auch um die Einfassung, oder bis an die Darstellung geschnitten. Geringfügig fleckig und angestaubt, nur wenige Blatt etwas stärker, einzelne Ecken montierungsbedingt knitterfaltig, Lieure 440 mit Löchlein in der Darstellung, weitere kleine Alters- und Gebrauchsspuren, sonst jedoch in guter und originaler Erhaltung. Montiert auf den gleichen Bögen Kopien von Lieure 432, 471, 473.