Los 5046

Callot, Jacques
(1592-1635, Nancy)La grande chasse

Schätzung

Los 5046 - Callot, Jacques - La grande chasse - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5046, Auction  124, Callot, Jacques, La grande chasse

La grande chasse. Radierung. 19,8 x 46,5 cm. Meaume 711 I (von IV), Lieure 353 I (von IV).

Die Stadt im Hintergrund noch deutlich sichtbar, die Jagd rechts hinter der Einzäunung ebenso. Ganz ausgezeichneter, differenzierter Abzug, im Vordergrund schön kräftig druckend, mit schmalem bis feinem Rändchen. Geringfügig angestaubt, mehrere vertikale Faltspuren verso, diese recto nur schwach sichtbar und mit punktuellen Ausbesserungen, vereinzelt sorgsame Randausbesserungen mit zarten Hinterfaserungen, die oberen Eckenspitzen mit winzigen Ergänzungen, Faserspuren unter dem Reiter rechts, dünne Stellen, weitere minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar.