Los 5045
Bruegel d. Ä., Pieter - nach
(um 1525-1569 Brüssel)Viermaster und zwei Dreimaster
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
nach. Viermaster und zwei Dreimaster vor Anker bei einer Festungsinsel mit Leuchtturm. Kupferstich von Frans Huys. 21,2 x 28,6 cm. Hollstein 104 I-II (von II), Orenstein (New Hollstein) 68 I-III (von III), Bassens/Grieken 6g I-III (von III). Wz. Gotisches P mit Blume und kleinem Posthorn darüber.
Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck oben knapp in die Darstellung, an drei Seiten bis an die Einfassungslinie geschnitten. Der untere schmale Schriftrand mit dem Privileg fehlt, weshalb sich der Druckzustand nicht bestimmen lässt; das Papier trägt jedoch ein frühes Wasserzeichen. Minimal angestaubt, vertikale Falzspur links des mittleren Schiffs, verso geringfügig stockfleckig, vereinzelt schwach berieben, unbedeutende, teils ausgebesserte Randläsuren, verso Spuren alter Montierung, sonst insgesamt sehr gut erhalten.