Los 5044

Bruegel d. Ä., Pieter - nach
(um 1525-1569 Brüssel)Magdalena poenitens

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 5044 - Bruegel d. Ä., Pieter - nach - Magdalena poenitens - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5044, Auction  124, Bruegel d. Ä., Pieter - nach, Magdalena poenitens

nach. Magdalena poenitens. Kupferstich von Johannes und Lucas Doetecum. 32,1 x 42,7 cm. Um 1555/56. Bastelaer 8, Hollstein 5 II, Orenstein (New Hollstein, Bruegel) 51 II, Nalis (New Hollstein, Doetecum Family) 12 II, Bassens/Grieken 2c II (von III). Wz. Posthorn.

Ganz ausgezeichneter, kräftiger Abzug mit den Diagonalen auf Magdalenas Gesicht, Arm und Oberkörper. Meist an die sichtbare Einfassungslinie geschnitten. Verso leichte geglättete Mittelfalte und parallele Knickspuren, Montierungs- und Leimspuren verso, unten links kleiner ausgebesserter Randeinriss, äußerst unauffällige Ausbesserungen in den Felsformationen rechts, den Baumstämmen links sowie weiteren meist punktuellen Stellen, dort mit sehr dezenten und versiert gesetzten Federretuschen, vereinzelte Handhabungsspuren, verso hinterfasert, sonst insgesamt sehr schönes Exemplar.