Los 5043

Bruegel d. Ä., Pieter - nach
(um 1525-1569 Brüssel)Die Kirmes in Hoboken

Schätzung
7.500€ (US$ 8,065)

Los 5043 - Bruegel d. Ä., Pieter - nach - Die Kirmes in Hoboken - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5043, Auction  124, Bruegel d. Ä., Pieter - nach, Die Kirmes in Hoboken

nach. Die Kirmes in Hoboken. Kupferstich und Radierung von Frans Hogenberg. 28,4 x 40,7 cm. Um 1559. Van Bastelaer 208, Orenstein (New Hollstein) 43 III (von IV), Mielke (New Hollstein, Hogenberg) 16 III (von IV), Bassens/Grieken 25 III (von IV).

In Hoboken, vor den Toren Antwerpens gelegen, fand zweimal jährlich die Kirmes statt. Zumindest in einer Hinsicht genoss die Landbevölkerung zu Bruegels Zeiten ein Privileg gegenüber den Menschen aus der Stadt: Dörfer wie Borgerhout, Deurne und Hoboken lagen jenseits der banmijl, die die Grenze für die Erhebung bestimmter Zölle markierte. Das war eine gute Nachricht nicht nur für die Bauern vor Ort, sondern auch für die Stadtbewohner, die gerne ein oder zwei Drinks zu sich nahmen. Die Teilnahme an den beiden jährlichen Kirmessen wurde zu einem beliebten Feiertagsvergnügen. Mit dem Zusatz "inuen" nach Bruegel. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und gleichmäßiger Druck meist an die Einfassungslinie geschnitten, vereinzelt minimal knapp, der Schriftrand fehlt. Leicht angestaubt, verso schwache, geglättete Mittelfalte und vereinzelt minimal fleckig, dünne Stellen, sonst sehr gut.