Los 5042

Bruegel d. Ä., Pieter - nach
(um 1525-1569 Brüssel)Charitas

Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)

Los 5042 - Bruegel d. Ä., Pieter - nach - Charitas - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5042, Auction  124, Bruegel d. Ä., Pieter - nach, Charitas

nach. Charitas. Kupferstich von Philips Galle. 22,3 x 29,2 cm. 1559. Hollstein 134, Bastelaer 134, Riggs 32, Orenstein (New Hollstein) 15, Sellink (New Hollstein, Galle) 311, Bassens/Grieken 13c. Wz. Kleines Wappen mit 4.

Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit feinem Rändchen oben, sonst mit schmalem Rand um die Facette. Geringfügig fleckig und nur minimal vergilbt, kleine Läsuren vornehmlich in den weißen Rändern, diese oben links (durch alte Montierung) hinterlegt, geglättete vertikale Mittelfalte mit zarten Trockenfältchen verso, unten links kleine Federnummerierung "20", kleine Montierungsreste verso oben, sonst sehr schön erhalten.