Los 5027
Berchem, Nicolaes
(1620 Haarlem - 1683 Amsterdam)Animalia: Die Folge mit verschiedenen Tier, sog. Männer-Buch
Schätzung
Animalia: Die Folge mit verschiedenen Tieren, das sog. Männer-Buch. 8 Radierungen. Je ca. 10,1 x 11,3 cm. B. 49-56, Hollstein 49-56 je IV (von VII). Wz. Kleine Schellenkappe, Wappen von Amsterdam.
Die vollständige Folge in sämtlich ganz ausgezeichneten Drucken mit sehr breitem Rand (bis zu 11cm) um die deutlich zeichnende Plattenkante. Insgesamt etwas angestaubt und fleckig zu den Rändern hin, links Spuren alter Fadenheftung, zwei Blatt mit winzigem Rostfleckchen, das letzte Blatt mit Bleistiftannotationen verso, weitere nur geringfügige Altersspuren, sonst einheitlich und gut.