Los 5001 [*]
Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - 1555/62 Soest)Herodias mit dem Haupt Johannes des Täufers
Schätzung
Herodias mit dem Haupt Johannes des Täufers (Judith mit dem Haupt des Holofernes). Kupferstich. 8 x 5,6 cm. 1528. B. 34, Hollstein 34, Mielke (New Hollstein) 34.
Wie Andrew S. Winston in seinem Beitrag im Print Quarterly XXXIX, 4 (2022), S. 438-440 überzeugend argumentiert, handelt es sich bei der Darstellung nicht wie bisher angenommen um Judith mit dem Haupt des Holofernes, sondern um Herodias mit dem Haupt Johannes des Täufers. Ganz ausgezeichneter, prägnanter und dabei klarer Druck an zwei Seiten mit der Plattenkante, links und unten auf diese geschnitten. Kaum merkliche Gebrauchsspuren, Montierungsreste verso oben, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Doublette der Albertina, Wien (Lugt 5e, 5h).