Los 5000
Alberti, Pietro Francesco
(1584 Borgo San Sepolcro oder Rom - 1638 Rom)Allegorische Darstellung mit einem Knaben, Affen
Schätzung
Allegorische Darstellung mit einem Knaben, auf einen Affen weisend, der eine Katze zwingt, die gebratenen Kastanien aus dem Kamin zu holen. Radierung. 21 x 15,6 cm. Nicht bei Bartsch; Nagler, Die Monogrammisten II (Pietro Faccini), 2324, 6; IV (Pietro Francesco Alberti), 2930; Brulliot (Pietro Faccini), I. 377, 4.
Der Maler und Kupferstecher Pietro Francesco Alberti war ein Mitglied der weitverzweigten, aus Borgo San Sepolcro stammenden Künstlerfamilie der Alberti. Er war fast ausschließlich in Rom tätig, wo er der Accademia di S. Luca angehörte. Bartsch verzeichnet lediglich eine Radierung von ihm - die Malerakademie - wohingegen Nagler die acht unter Faccini aufgelisteten Blätter Alberti zuordnet. Auf Grund stilistischer Übereinstimmungen mit dem von Bartsch verzeichneten Blatt, scheint die Autorschaft Albertis durchweg als plausibel. Die als Allegorie der Torheit zu deutende Szene ist zweifellos von flämischen Prototypen inspiriert. Das Blatt ist von größter Seltenheit und wohl in nur wenigen Exemplaren überliefert. Ausgezeichneter, leicht toniger Druck mit breitem Rand. Minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten.