Los 5002 [*]

Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - 1555/62 Soest)Madonna mit Kind in einem Innenhof

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 5002 - Aldegrever, Heinrich - Madonna mit Kind in einem Innenhof - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5002, Auction  124, Aldegrever, Heinrich, Madonna mit Kind in einem Innenhof

Madonna mit Kind in einem Innenhof. 7 x 5,1 cm. 1527. B. 53, Mielke (New Hollstein) 53 nach II.

Bei dem im New Hollstein verzeichneten ersten Zustand vor dem Datum handelt es sich eigentlich um den hier vorliegenden Zustand mit getilgter Jahreszahl. Ganz ausgezeichneter Druck mit der Plattenkante. Diese sehr sorgfältig verstärkt, vornehmlich verso minimal angestaubt, weitere schwache Gebrauchsspuren, sonst schön. Selten. Beigegeben von Allaert Claesz. der Kupferstich "Nackter Mann" (NH Aldegrever, rejected, S. 236). Beide Doubletten der Albertina, Wien (Lugt 5e, 5h).