Los 49

Charlevoix, Pierre François Xavier de
(1682-1761)Histoire et description générale du Japon

Schätzung

Los 49 - Charlevoix, Pierre François Xavier de - Histoire et description générale du Japon - 0 - thumb

Lot 49, Auction  124, Charlevoix, Pierre François Xavier de, Histoire et description générale du Japon

Charlevoix, (Pierre François Xavier) de. Histoire et description générale du Japon; ou l'on trouvera tout ce qu'on a pu apprendre de la nature & des productions du pays, du caractère et des coûtumes des habitans, du gouvernement & du commerce, des révolutions arrivées dans l'empire & et dans la religion. 2 Bände. 4 Bl., LVIII, 667 S.; 2 Bl., XII, 746 S. Titel in Rot und Schwarz. Mit 4 gestochenen Vignetten, 8 gefalteten oder doppelblattgroßen gestochenen Karten und Plänen sowie 24 (statt 25) zumeist doppelblattgroßen Tafeln. 25 x 20 cm. Kalbsleder d. Z. (etwas fleckig, berieben und bestoßen, Gelenke angeplatzt, alle 4 Deckel etwas gelockert und Rücken mit größeren Fehlstellen) mit RVergoldung und (teils lädierten) RSchildern. Paris, Gandouin u. a., 1736.
De Backer-Sommervogel XI, 1077. Streit VI, 411, 1437. Cordier, BJ 423. Laures 607. Henze 1, 558. – Zweite, vollständig umgearbeitete Ausgabe, im selben Jahr erschien auch eine neunbändige Ausgabe in Oktav. "Das groß angelegte Werk behandelt in seinem Livre preliminaire die Geographie, Klimatologie, Topographie, Ethnographie u. Ethnologie von Japan, und beschreibt die Bildung, Politik und soziale Einrichtung, endlich die Religion der Japaner ... die Geschichte Japans wird in 20 Büchern behandelt" (Streit). – Es fehlen eine Tafel sowie in Teil II das Blatt Ttttii und das (wohl weiße) Schlussblatt Bbbbbii. Beide Titelblätter mit Stempelrasur bzw. hinterlegtem Randausschnitt, Blatt Rrrii mit restauriertem Blattabriss im unteren Rand (verso mit etwas Textverlust), eine der Karten, zwei Tafeln und ein Plan mit angestückter Fehlstelle (etwas Bildverlust). Insgesamt nur schwach gebräunt, vereinzelte Flecken. Innenspiegel mit gestochenem französischem Adelsexlibris.