Los 48

Charlevoix, Pierre François Xavier de
(1682-1761)Histoire et description generale du Japon

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 48 - Charlevoix, Pierre François Xavier de - Histoire et description generale du Japon - 0 - thumb

Lot 48, Auction  124, Charlevoix, Pierre François Xavier de, Histoire et description generale du Japon

Charlevoix, (Pierre François Xavier). Histoire et description generale du Japon. 9 Teile (alles Erschienene). Mit 8 gefalteten Kupferstichkarten und -plänen sowie 48 teils gefalteten Kupfertafeln. 16 x 9 cm. Leder d. Z. (bestoßen, vor allem an den Gelenken stärker brüchig, Fehlstellen an den Kapitalen; ein Band etwas abweichend gebunden) mit 2 goldgeprägten RSchildern (gelockert) und RVergoldung (berieben). Paris, Giffart u. a., 1736.
Carayon 1061. Cordier BJ 423. Vgl. Henze I, 558. – Vollständige Reihe der Oktavausgabe, im selben Jahr erschien auch eine zweibändige Ausgabe in Quart. "Das groß angelegte Werk behandelt in seinem Livre preliminaire die Geographie, Klimatologie, Topographie, Ethnographie u. Ethnologie von Japan, und beschreibt die Bildung, Politik und soziale Einrichtung, endlich die Religion der Japaner ... die Geschichte Japans wird in 20 Büchern behandelt" (Streit). – Wenig fleckig und minimal knittrig, Kupfer etwas randrissig (vereinzelt hinterlegt). Meist mit Exlibris oder Besitzeinträgen, innen gutes und sauberes Exemplar.