Los 50

Coronelli, Vincenzo
(1650-1718)Chekiang, e Kiangsi provincie della China

Schätzung

Los 50 - Coronelli, Vincenzo - Chekiang, e Kiangsi provincie della China - 0 - thumb

Lot 50, Auction  124, Coronelli, Vincenzo, Chekiang, e Kiangsi provincie della China

Coronelli, Vincenzo. Chekiang, e Kiangsi provincie della China. Kupferstichkarte. 46,5 x 61,5 cm (Plattenrand) bzw. 51 x 71 cm (Blattgröße). Venedig 1697.
Leoporace Nr. 76/14. – Die Karte zeigt unter anderem das Gebiet des heutigen Shanghai und Peking. Letztere war schon im 15. Jahrhundert eine der größten Städte der Welt und hat sich seitdem wenig in ihrer Gestalt geändert. Mit großer Titelkartusche. – Mit verstärktem Mittelfalz, stellenweise leicht gebräunt, etwas knickspurig mit winzigem Einriss und einer hs. Nummerierung der Zeit. Dekorativ.