Los 473
Schlie, Friedrich
(1839-1902)Die Kunst- und Geschichts-Denkmäler
Schätzung
280€ (US$ 301)
Schlie, Friedrich (Hrsg.). Die Kunst- und Geschichts-Denkmäler des Grossherzogthums Mecklenburg-Schwerin. Im Auftrage des Grossherzoglichen Ministeriums des Innern herausgegeben von der Commission zur Erhaltung der Denkmäler. 5 Bände. Mit zahlreichen Abbildungen, teils auf Tafeln. 25 x 17,5 cm. Illustriertes OLeinen (3; Band V gebräunt), privates Leinen bzw. Halbleinen (nässerandig; alle fünf Bände leicht berieben) mit montierten ODeckelbezügen. Schwerin, Köhler, 1898-1902.
Heess 8125. – Band I in zweiter Auflage, die übrigen in erster Ausgabe. Im letzten Band durch ein Generalregister erschlossen. Materialreiche, reich illustrierte Bestandaufnahme der Mecklenburgischen Denkmäler. – Band I mit Besitzvermerk auf dem Titell, II leicht wellig und mit schmalen Wasserrändern, dieser sowie Band III im Innenspiegel und auf dem Titel gestempelt. Ordentliches Exemplar.