Los 472

Scheffer, Johannes
(1621-1679)De militia navali veterum libri quatuor

Schätzung

Los 472 - Scheffer, Johannes - De militia navali veterum libri quatuor - 0 - thumb

Lot 472, Auction  124, Scheffer, Johannes, De militia navali veterum libri quatuor

Scheffer, Johannes. De militia navali veterum libri quatuor. Ad historiam Græcam Latinamque utiles. 4 Bl., 348 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke, 3 (2 gefaltet) Kupfertafeln, Holzschnitttafel und 39 (1 blattgroß) Textholzschnitten. 19,5 x 14,5 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben). Uppsala, Johannes Janssonius, 1654.
Brunet VI, 29051. Graesse VI/1, 297. Collijn 825. NHSM 743. – Erste Ausgabe dieser der Königin Christine von Schweden gewidmeten Abhandlung über die Kriegsmarine der alten Griechen und Römer, verfasst von dem schwedischen Altertumskundler Johannes Scheffer (1621-1679), der u. a. durch seine bahnbrechenden Beschreibungen Lapplands und der samischen Völker in Erinnerung geblieben ist. "Seine antiquarischen Abhandlungen zeugen von umfangreicher Belesenheit und besonnener Kritik" (ADB XXX, 680f.). – Es fehlt der Kupfertitel, dafür mit den drei Kupfertafeln, die nicht der gesamten Auflage eingebunden wurden. Typographischer Titel etwas gebräunt, stellenweise mit Feuchtigkeitsrand.