Los 470

Sadeler, Aegidius
(1570-1629)Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 470 - Sadeler, Aegidius - Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi - 0 - thumb

Lot 470, Auction  124, Sadeler, Aegidius, Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi

(Sadeler, Aegidius). Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi. Mit gestochenem Titel und 50 Kupfertafeln. 20,5 x 34,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben, bestoßen und etwas gewellt) mit goldgeprägtem RTitel. Prag, Sadeler, 1606.
Thieme-Becker XXIX, S. 299. Graesse VII, S. 211. Brunet V, S. 23. – Das Werk von Aegidius Sadeler (1570-1629) umfasst zahlreiche Veduten zur Stadt Rom. Der niederländische Maler reiste viel nach Deutschland und Italien und arbeitete unter anderem am Prager Hof von Kaiser Rudolph II. Die vorliegenden Stiche wurden von Sadelers Neffen Marcus Sadeler (1614-1660) gestochen nach den Vorlagen von Étienne Dupérac (1525-1604), Jan Breughel dem Älteren (1568-1625) und Pieter Stevens (1567-1626). – Vorderes und hinteres Innengelenk offen, etwas stock- und feuchtfleckig und leicht gewellt.