Los 469

Rossi, Domenico de
(1659-1715)Studio d’architettura civile

Schätzung

Los 469 - Rossi, Domenico de - Studio d’architettura civile - 0 - thumbLos 469 - Rossi, Domenico de - Studio d’architettura civile - 1 - thumbLos 469 - Rossi, Domenico de - Studio d’architettura civile - 2 - thumbLos 469 - Rossi, Domenico de - Studio d’architettura civile - 3 - thumbLos 469 - Rossi, Domenico de - Studio d’architettura civile - 4 - thumb

Lot 469, Auction  124, Rossi, Domenico de, Studio d’architettura civile

Rossi, Domenico de. (Studio d’architettura civile sopra gli ornamenti di porte e finestre tratti da alcune frabbriche insigni di Roma. Teil I-III). Mit gestochener und typographischer Widmung und 137 (teils gefalteten oder doppelblattgroßen; von 285) Kupfertafeln. 47,5 x 34 cm. Leder d. Z. (große Fehlstellen, bestoßen) mit RVergoldung. Rom, Domenico de Rossi, 1702-1721.
Ornamentstichsammlung 2681. Brunet V, 1405. – Mit Kupfertafeln aus allen des in drei Teilen erschienenen monumentalen Werkes zur Architektur in Rom. Die großformatigen Kupfer mit Darstellungen von Fenstern, Portalen, Treppen, Nischen, Konsolen, Kapellen, Altären, Kirchenfassaden, Palästen, Details usw., darunter berühmte römische Paläste.
Vorhanden sind in Band I: 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10, 11 (doppelt, nicht identisch), 17 (doppelt, nicht identisch), 18 (doppelt, nicht identisch), 19 (doppelt, nicht identisch), 20, 21, 22 (doppelt, nicht identisch), 23 (dreifach, nicht identisch), 24 (doppelt, nicht identisch), 25, 27, 28, 29 (doppelt, nicht identisch), 30, 31 (doppelt, nicht identisch), 35, 36, 37, 38, 39, 40, 43, 44, 45, 46 (doppelt, nicht identisch), 47, 48, 51, 52 (doppelt, nicht identisch), 54 (doppelt, nicht identisch), 55, 56, 57 (doppelt, nicht identisch), 58, 63, 72, 74, 75, 76, 77, 79, 82, 83, 102, 103, 105, 107, 111, 116, 119, 128, 129, 130, 135, 137, 142.
Band II: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 (dreifach, nicht identisch), 15 (dreifach, nicht identisch), 16 (dreifach, nicht identisch), 17, 19, 20, 25, 26, 33, 34, 40, 41, 42 (doppelt, nicht identisch), 50, 51, 55, 56 (doppelt, nicht identisch), 57 (doppelt, nicht identisch), 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 69, 70, 71, 72.
Und insgesamt 6 nicht nummerierte Tafeln. – Ohne die drei gestochenen Titelblätter und das zweite typographische Blatt (Widmung). Eine Tafel teilkoloriert. Teilweise stärker stockfleckig, einige Tafeln mit Einrissen. Recht gut erhalten. Mit der meist fehlenden, großformatigen Tafel des Palazzo Reale in Neapel (ca. 59 x 125 cm; eingerissen).