Los 458

Parasacchi, Domenico
(1600-1637)Raccolta delle principali fontane dell'inclitta città di Roma + Beiband

Schätzung

Los 458 - Parasacchi, Domenico - Raccolta delle principali fontane dell'inclitta città di Roma + Beiband - 0 - thumbLos 458 - Parasacchi, Domenico - Raccolta delle principali fontane dell'inclitta città di Roma + Beiband - 1 - thumb

Lot 458, Auction  124, Parasacchi, Domenico, Raccolta delle principali fontane dell'inclitta città di Roma + Beiband

Parasacchi, Domenico. Raccolta delle principali fontane dell'inclitta città di Roma dessegnate et intagliate. Mit Kupfertitel und 45 Kupfertafeln. 25 x 21 cm. Marmorierter Halblederband des 18. Jahrhunderts (berieben, Ecken bestoßen, VDeckel gelockert) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Rom, Giovanni Battista Rossi, 1647.
Nicht in den einschlägigen Bibliographien. – Prächtige Folge mit den Darstellungen der Springbrunnenanlagen der herrschaftlichen Häuser, Plätze und Gärten der Stadt Rom, häufig mit reicher barocker Verzierung, teils mit umgebender Gartenanlage und figürlicher Staffage. – Eine Tafel mit vertikaler Knickspur, eine weitere Tafel mit restaurierter Fehlstelle im Seitenrand (bis in den Plattenrand), ein Kupfer verkehrt herum eingedruckt. Stockfleckiges Exemplar. – Beigebunden: (Giovanni Battista Cavalieri). Antiquarum statuarum urbis Romae. Primus et secundus liber. Mit Kupfertitel und 75 (statt 100; 18 doppelblattgroß) Kupfertafeln. Ebenda, (um 1650). - Vgl. Cicognara 3492. Olschki 16668. - Nachdruck der zuerst um 1585 erschienenen Folge, von der noch zwei weitere Teile mit zusammen nochmals 100 Kupfern folgten. "Un des premiers livres consacrés entièrement à la reproduction de la sculpture romaine ancienne" (Olschki). - Es fehlen 25 Kupfer. - Fünf Tafeln mit hinterlegtem Riss (eine etwas tiefer bis in die Darstellung). Stockfleckiges Exemplar.