Los 462

Perrissin, Jean
(1536-1616)Hugenottenkriege

Schätzung

Los 462 - Perrissin, Jean - Hugenottenkriege - 0 - thumb

Lot 462, Auction  124, Perrissin, Jean, Hugenottenkriege

Perrissin, Jean. Hugenottenkriege. 6 Kupferstiche mit typographischer Überschrift und Legende auf Bütten montiert. 32 x 49 cm. Deutschland um 1600.
Vgl. Le Blanc, 1-40. Brunet IV, 892f. – Aus dem Werk "Der Erste Tail. Mancher layen gedenckwirdiger historien von Kried, mord und aufrueren welche sich diese verloffene nechste tail iaren hehr in francreich zugetragen" von Jacques Tortorel (1568-1592) Jean Perrissin (1536-1611). Die erste Ausgabe des Werkes erschien in Frankreich mit dem Titel "Premièr volume contenant quarante tableaux ou histoires diverses" in den Jahren 1569-1570. Enthält: "Die stat Cha(?)tres belegert und beschossen durch den fursten von Conde im Merzen des 1568 Jars", "Poityers von den Fursten belegert den 24. Heumonats und den gantzen Augstmonat bber/bis auf den 7. des Herbstmonats 1569", "Anschlag Bourges in Berry einzunemen/denen von der religion misslungen den 21. Christmonats. 1569", "Antreffung baider kriegshehr zue Roche in Lymosin/ doder Signor Stroffy gesangen worden den 25. Brachmonatz 1569", "Begegnung balder franzosischer hehr zwischen Cognac und Chasteauneuf den 13. Mertzens 1569", "Ensamen stossung und ... baider franzosischer hehr/ geschheen am oberfurt ... Rhodans im Delphinat den 28. Mertzens 1570". – Mit Mittelfalz, etwas stock- und fingerfleckig und Darstellung etwas berieben (teils mit Schrift- oder Dastellungsverlust). Mit kleinen, teils hinterlegten Einrissen, kleinen Fehlstellen und mit Montageresten sowie verso mit hs. Datierung der Zeit. Teilweise gratige Drucke. Derokativ.