Los 463

Piles, Roger de
(1635-1709)Dissertation sur les ouvrages de plus fameux peintres

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 463 - Piles, Roger de - Dissertation sur les ouvrages de plus fameux peintres - 0 - thumb

Lot 463, Auction  124, Piles, Roger de, Dissertation sur les ouvrages de plus fameux peintres

(Piles, Roger de). Dissertation sur les ouvrages de plus fameux peintres. La vie de Rubens. 2 Teile in 1 Band. 140 S., 1 w. Bl.; 1 Bl., 38 S., 1 Bl. 15,5 x 9, 5 cm. Leder d. Z. (beschabt und bestoßen sowie unteres Kapital mit Einriss und kleiner Fehlstelle) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Paris, Nicolas Langlois, 1681.
Barbier I, 1084. Vgl. Thieme-Becker XXVII, 38. – Erste Ausgabe. "Die Dissertation enthält nicht nur eine Beschreibung der sehr bedeutenden Sammlung des Herzogs Richelieu, sondern auch eine sehr wichtige Biographie des Rubens, dessen Name ja gerade damals in dem Schulstreit der Poussinisten und Rubenisten zum Panier geworden war" (Schlosser). Der zweite Teil mit der Rubens-Biographie schließt mit dem Abdruck von dessen Epitaph-Inschrift in der Kirche St. Jacques in Anvers. – Spiegel etwas leimschattig sowie teils etwas stockfleckig.