Los 457

Opiz, Georg Emanuel
(1775-1841)Leipziger Messe. Folge von 18 kolorierten Aquatintaradierungen

Schätzung
7.500€ (US$ 8,065)

Los 457 - Opiz, Georg Emanuel - Leipziger Messe. Folge von 18 kolorierten Aquatintaradierungen  - 0 - thumb

Lot 457, Auction  124, Opiz, Georg Emanuel, Leipziger Messe. Folge von 18 kolorierten Aquatintaradierungen

Opiz, Georg Emanuel. Leipziger Messe. Folge von 18 kolorierten Aquatintaradierungen (Hefte I-III; komplett). 39,5 x 32 cm. Halbleder d. Z. (stärker berieben und beschabt) mit goldgeprägtem Deckelschild. Dresden, Ludwig von Kleist, (um 1825).
BLKÖ XXI, 66. – Komplette Folge der in drei Lieferungen erschienenen sogenannten Leipziger Messeszenen, neben den wenige Jahre zuvor entstandenen Umrissradierungen der Charakterszenen aus dem Leben in Paris Hauptwerk des habsburgisch-böhmischen Malers und Grafikers Georg Emanuel Opiz (1775-1841), das während seiner Zeit als Professor an der Leipziger Kunstakademie entstand und ein authentisches Bild vom Messegeschehen zu Beginn des 19. Jahrhunderts liefert. Die einzelnen Titel lauten: Der Zahltag, Die Geschäfte, Die Buden, Die Messfreiheit, Der Rossplatz, Der Landadel, Die Bereiter, Die Harfenmädchen, Die bergmännischen Musikanten, Die Landschuhmacher, Der Weinkeller, Die Kaerner, Rudolfs Garten, Die Pfeffernüsschen, Die Koppelpferde, Die Russen, Die Polacken und Classigs Caffeehaus. Anlässlich des 800. Messejubiläums erschien 1965 ein Reprint der Folge. – In unteren Rand etwas fingerfleckig, die Seidenhemdchen stockfleckig, die schönen Aquatinten nur minimal betroffen. Insgesamt wohlerhalten. Über den KVK konnte lediglich ein inkomplettes Exemplar der Originalausgabe mit nur zwölf Radierungen aus dem ehemaligen Besitz Ferdinand I. in der österreichischen Nationalbibliothek nachgewiesen werden. - Von großer Seltenheit.