Los 456

Neureuther, Eugen Napoleon
(1806-1882)9 Radierungen

Schätzung

Los 456 - Neureuther, Eugen Napoleon - 9 Radierungen - 0 - thumbLos 456 - Neureuther, Eugen Napoleon - 9 Radierungen - 1 - thumbLos 456 - Neureuther, Eugen Napoleon - 9 Radierungen - 2 - thumbLos 456 - Neureuther, Eugen Napoleon - 9 Radierungen - 3 - thumbLos 456 - Neureuther, Eugen Napoleon - 9 Radierungen - 4 - thumbLos 456 - Neureuther, Eugen Napoleon - 9 Radierungen - 5 - thumbLos 456 - Neureuther, Eugen Napoleon - 9 Radierungen - 6 - thumbLos 456 - Neureuther, Eugen Napoleon - 9 Radierungen - 7 - thumbLos 456 - Neureuther, Eugen Napoleon - 9 Radierungen - 8 - thumbLos 456 - Neureuther, Eugen Napoleon - 9 Radierungen - 9 - thumbLos 456 - Neureuther, Eugen Napoleon - 9 Radierungen - 10 - thumbLos 456 - Neureuther, Eugen Napoleon - 9 Radierungen - 11 - thumb

Lot 456, Auction  124, Neureuther, Eugen Napoleon, 9 Radierungen

Neureuther, Eugen Napoleon. 9 Radierungen. Unter Passepartout. 49,5 x 34,5 cm. Leipzig u. a. um 1878.
Bötticher 10-12. – Neureuthers mit verschiedensten Motiven, die sich von Memento Mori bis hin zu zarten Frühlingsgedichten erstrecken, davon zwei zu Gedichten von Franz von Kobell (1803-1882). Die Darstellungen sind meist unten typographisch betitelt und bezeichnet: I. "Bauernregel - Im Sommer such ein Liebchen dir / In Garten und Gefild! " (Bötticher 10). - II. "Heute roth morgen tod" (Bötticher 11). - III. "Schön blau ist der See" (Bötticher 12). - IV. Die Almros'n von Fr. v. Kobell. - V. Die verliebten Buab’n. - VI. Willt du lang leben und bleiben gesund, Iß wie eine Katze und trink wie ein Hund. - VII. Trinklied. – Gelegentlich stockfleckig. – Beigegeben: "Nazarener-Nachfolge". Original-Entwurf für ein Epitaph in Grisaille-Pinselzeichnung. [und:] 3 architektonische Radierungen. Ca 31 x 30 cm (Plattengröße). Um 1850.