Los 455

Neri, Antonio
(1576-1614)Art de la verrerie

Schätzung

Los 455 - Neri, Antonio - Art de la verrerie - 0 - thumb

Lot 455, Auction  124, Neri, Antonio, Art de la verrerie

Neri, Antonio, C. Merret und J. Kunckel. Art de la verrerie. Auquel on a ajouté le sol sine veste d'orschall, l'helioscopium videndi sine veste solum chymicum, le sol non sine veste etc. Traduits de l'Allemand par M. D.*** (d. i. P. H. D. von Holbach). 2 Bl., LV, 629 S., 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 15 gefalteten Kupfertafeln. 25,5 x 18,5 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (Kanten berieben, oberes Kapital etwas bestoßen) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, Durand und Pissot, 1752.
Poggendorf II, 269. Brunet IV, 41. Ferguson II 135 Anm. Duveen 427. Duncan 6194. Vercruysse, Holbach 1752 D 1. – Erste französische Ausgabe. Eine Sammlung der besten Werke des 17. und 18. Jahrhunderts über Glas-, Fayence- und Porzellanherstellung, Imitation von Edelsteinen, Glas- und Porzellanmalerei, Glasurtechnik etc. Die schönen Kupfer illustrieren die Glasherstellung und zeigen Schmelz- und Brennöfen, Werkzeuge, Arbeitsvorgänge, Gerätschaften etc. – Vereinzelte schwache Flecken. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.