Los 445

Klauber, Joh. Seb.
(1710-1768)Folge von 60 Kupferstichen zur Marienverehrung

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 445 - Klauber, Joh. Seb. - Folge von 60 Kupferstichen zur Marienverehrung - 0 - thumb

Lot 445, Auction  124, Klauber, Joh. Seb., Folge von 60 Kupferstichen zur Marienverehrung

Klauber, Johann Sebastian. Folge von 60 Kupferstichen zur Marienverehrung. 15 x 10 cm. Geglätteter Lederband d. Z. (etwas berieben und beschabt; unteres Kapital lädiert) mit hübscher floraler RVergoldung. Augsburg um 1760.
Vgl. Thieme-B. XX, 411. – Inbrünstige Folge von Marienkupfern mit allegorischem Einschlag und reichem Rocaillenschmuck. – Die Tafeln zum Teil alt handschriftlich nummeriert. Vereinzelt etwas wasserrandig bzw. angestaubt. Die Kupfer in guten Abzügen.