Los 446

Krauss, Johann Ulrich
(1655-1719)Historischer Bilder Bibel. Erster Theil

Schätzung

Los 446 - Krauss, Johann Ulrich - Historischer Bilder Bibel. Erster Theil - 0 - thumb

Lot 446, Auction  124, Krauss, Johann Ulrich, Historischer Bilder Bibel. Erster Theil

Krauss, Johann Ulrich. Historischer Bilder Bibel. Teil 1-2 und 4-5 (von 5) in 1 Band. Mit 6 gestochenen Titeln, 6 gestochenen Frontispizen und 102 Tafel-Radierungen. 36,5 x 21 cm. Modernes Halbleder (leicht berieben und bestoßen). Augsburg, Johann Ulrich Krauss, 1705.
Faber du Faur 1848. Rümann, 18. Jh., 80. Vgl. Lanckoronska-Oehler I, 21 und 93. Jantz 1541 und Landwehr 391. Kat. Augsburger Barock 597. Ornamentstichsammlung 4298 (Ausgabe von 1700). – Frühe Ausgabe, die erste war 1698 erschienen. "Von allen bisher erschienenen Bilderbibeln diejenige mit der üppigsten Ausstattung. Sie bringt den ganzen Formen- und Ideenreichtum des Barock voll zur Geltung. Jede Szene wird in der unteren Hälfte des Blattes nochmals allegorisch und emblematisch angedeutet. Die Zusammenstellung der Szenen mit den emblematischen Darstellungen, also die Komposition des Blattes, ist die eigentliche Leistung Krauss" (Kat. Augsburger Barock). "Krauss' principal work" (Faber du Faur 1848 ). – Etwas stock, finger- und braunfleckig. Drucke teils sehr gratig, teils minimal berieben.