Los 430

Crampe, Theodor
(1874 - nach 1917)Silhouettenbilder. 13 signierte Tuschezeichnungen

Schätzung

Los 430 - Crampe, Theodor - Silhouettenbilder. 13 signierte Tuschezeichnungen  - 0 - thumb

Lot 430, Auction  124, Crampe, Theodor, Silhouettenbilder. 13 signierte Tuschezeichnungen

Crampe, Theodor. Silhouettenbilder. 13 signierte und datierte Tuschezeichnungen auf festem Velin. 7,5 x 8 cm bis 13 x 15 cm. Auf grauem Karton montiert. 30 x 21,5 cm. In modernem Hefter. Berlin 1908.
Theodor Crampe war Buchillustrator (1874 - nach 1917), hauptsächlich bekannt für seine Silhouetten, die er in verschiedenen Büchern veröffentlichte.

Kleine Sammlung reizvoller Tuschezeichnungen. Die Shilouettenbilder zeigen verschiedene Figuren, Gruppen und Tiere. Zum Beispiel ein Flötenspieler, der auf einer Wiese sitzt, während ihm ein kleines Vögelchen, von der Spitze seines Fußes aus, lauscht; ein Wanderer mit Spazierstock und Hund; in einem anderen Bild derselbe Wanderer in Begegnung eines kleinen Zwerges mit Zipfelmütze, der an der Leine ein Eichhörnchen ausführt; ein Lesender mit singendem Vogel, eine Reitszene, Hirsche im Wald und mehr. – Sehr gut erhalten.