Los 431

Daktyliothek
Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen

Schätzung

Los 431 - Daktyliothek - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen - 0 - thumbLos 431 - Daktyliothek - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen - 1 - thumbLos 431 - Daktyliothek - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen - 2 - thumbLos 431 - Daktyliothek - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen - 3 - thumbLos 431 - Daktyliothek - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen - 4 - thumbLos 431 - Daktyliothek - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen - 5 - thumbLos 431 - Daktyliothek - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen - 6 - thumbLos 431 - Daktyliothek - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen - 7 - thumbLos 431 - Daktyliothek - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen - 8 - thumbLos 431 - Daktyliothek - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen - 9 - thumbLos 431 - Daktyliothek - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen - 10 - thumbLos 431 - Daktyliothek - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen - 11 - thumb

Lot 431, Auction  124, Daktyliothek, Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen

Daktyliothek. - Sammlung von 103 Gipsabdrucken von geschnittenen Kameen. Montiert in 5 Schaurahmen, davon 2 mit Schutzglas (1 gelöst). 21,5 x 25,5 bis 32 x 39 cm. Wohl um 1860.
Schöne Sammlung von 103 fest montierten im Oval geschnittenen und mit gelber Goldrandfolie eingefassten Gipsabdrucke nach geschnittenen Kameen mit mythologischen Szenen, Figuren und Portraitköpfen aus der Antike. Format: ca. 2,3 x 2 bis 7 x 4,5 cm. – Ein Gipsabdruck beschädigt, sonst wohlerhalten