Los 428

Barocker Prunkfächer
Kolorierte Gouache-Zeichnung mit Golderhöhung

Schätzung

Los 428 - Barocker Prunkfächer - Kolorierte Gouache-Zeichnung mit Golderhöhung  - 0 - thumb

Lot 428, Auction  124, Barocker Prunkfächer, Kolorierte Gouache-Zeichnung mit Golderhöhung

Barocker Prunkfächer. Kolorierte Gouache-Zeichnung mit Golderhöhung auf zyharmonisch gefaltetem Papier mit ornamental geschnitzter und goldgeprägter Halterung. 27 x 49,5 cm (offener Fächer). Unter Glas mit goldgeprägter Holzprofilleiste (etwas berieben). Um 1700.
Hübscher Papierfächer mit filigraner und farbenfroher Bemalung sowie detailierter Beschnitzung. Das Fächerblatt zeigt drei verschiedenen Szene, die von goldgeprägten Rocaillen und Rosen umrankt sind. Dargestellt sind links und recht einmal eine junge Dame oder ein junger Herr, während im mittleren Feld ein Pärchen zusammen sitzt. Der Fächergriff besteht aus vierzehn Stegen, die aus sich umschlingenden Ornamenten bestehen, während jeweils die Endhalterungen in der Verlängerung zum Papier mit Putten und floralem Flechtwerk beschnitzt wurden. Der Fächer galt in der Zeit des Barocks als wichtiges Kommunikationsmittel. Je nachdem wie eine edle Dame ihren Fächer hielt oder wedelte, konnten Botschaften oder Signale an Verehrer verschickt werden. – Im Griff etwas berieben. Insgesamt mit kleinen Gebrauchsspuren sonst gut erhalten. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.