Los 427

Architektur-Skizzenbuch
Studienbuch architektonischer Elememente aus Speyer, Straßburg, Paris

Schätzung
650€ (US$ 699)

Los 427 - Architektur-Skizzenbuch - Studienbuch architektonischer Elememente aus Speyer, Straßburg, Paris - 0 - thumbLos 427 - Architektur-Skizzenbuch - Studienbuch architektonischer Elememente aus Speyer, Straßburg, Paris - 1 - thumb

Lot 427, Auction  124, Architektur-Skizzenbuch, Studienbuch architektonischer Elememente aus Speyer, Straßburg, Paris

Rheinische Architekturlandschaft - Impressionen von der Pfalz bis ins Elsass
Architektur-Skizzenbuch. Studienbuch architektonischer Elememente aus Speyer, Straßburg, Paris, Naumburg, Mainz. 36 Bl. mit Hunderten von originalen Zeichnungen, Skizzen und Entwürfen, alle in Graphit und 20 in Aquarell (teil)koloriert, meist in Bleistift betitelt und bezeichnet. 16,5 x 21,5 cm. OPappband (leicht berieben, Ecken bestoßen) mit drei Stiftschlaufen. Westdeutschland und Frankreich um 1827.
Das kleine Skizzenalbum birgt ein reichhaltiges Repertoire an Architekturdetails, das einen breiten zeitlichen Rahmen von historischen Bauten des Mittelalters und romanischen Bauten bis hin zur Neuzeit umspannt. Es zeigt zudem Entwürfe für historistisch-eklektizistische Bauwerke, die sich in ihrer Gestaltung an verschiedenen historischen Stilen orientieren, darunter Gotik, Renaissance, Barock und weitere. Die Skizzen umfassen u.a. Detail-Darstellungen von Fassaden, Säulen, Kapitellen, Fenstern, Rosetten, steinernen Fußböden, Candelabern, Kronleuchtern, Fensterläden sowie Grundrissskizzen, auch von Gefäßen, Vasen und anderen architektonischen Elementen aus den Städten Speyer, Straßburg, Paris, Naumburg, Mainz. – Papierbedingt vor allem zu Beginn und am Schluss etwas gebräunt und minimal fleckig, insgesamt sehr gut erhalten.