Los 424

Koranhandschrift
Osmanischer Taschenkoran. Arabisches Manuskript auf Papier. Istanbul um 1840

Schätzung

Los 424 - Koranhandschrift - Osmanischer Taschenkoran. Arabisches Manuskript auf Papier. Istanbul um 1840 - 0 - thumbLos 424 - Koranhandschrift - Osmanischer Taschenkoran. Arabisches Manuskript auf Papier. Istanbul um 1840 - 1 - thumb

Lot 424, Auction  124, Koranhandschrift, Osmanischer Taschenkoran. Arabisches Manuskript auf Papier. Istanbul um 1840

Koran - Al Qur’an. Osmanischer Taschenkoran. Arabische Handschrift auf gelatiniertem Büttenpapier. Ca. 296 Bl. Schriftraum (Rahmen): 11,8 x 6,8 cm. Format: 16 x 10,6 cm. Mit doppelblattgroßer Zierseite in Gold und Farben, alle Seiten in goldenem Rahmen, flankiert in schwarzen Doppellinien, die ca. 110 Surenanfänge mit Goldbalken und Rosettenweisern für die Kapitelanfänge, Texte mit Vokalisierungszeichen und Absatzmarken in Rot sowie Pinselgoldpunkten als Zeilenfüller. Leder d. Z. (beschabt und berieben, mit größeren Läsuren, Leder an Kanten und unteren Ecken mit Fehlstücken, Kapitale als restauriert). Wohl Istanbul um 1840.
Sorgfältig geschriebener Taschenkoran im Nasta’liq-Duktus auf stark gelatiniertem Büttenpapier, entstanden wohl um 1840 in Istanbul, wo die meisten dieser hübschen Gebrauchshandschriften hergestellt wurden. Die doppelblattgroße Zierseite mit der in Goldschrift beginnenden ersten Sure Al Fatiha: "Im Namen Allahs, des Allerbarmers, des Barmherzigen. Leite uns auf den geraden Weg, den Weg derjenigen, denen Du Gnade erwiesen hast, nicht derer, die sich Deinen Unwillen zuziehen, und nicht den der Irregehenden ...". Sie einbeschrieben in jeweils einen schreinartigen Kasten, oben mit dem typischen ’Unwan-Ornament. – Vorsätze mit Montagespuren, Gelenke restauriert, Block neu eingehängt, einige hinterlegte Ein- und Ausrisse (meist ohne Textverlust), jedoch einige Tinten- und Farbwischer, Fleckchen und weitere Gebrauchsspuren. Der Text ist aber vollständig erhalten.