Los 405

Luther, Martin
(1483-1546)Schrifften, Bücher und Predigten

Schätzung

Los 405 - Luther, Martin - Schrifften, Bücher und Predigten - 0 - thumb

Lot 405, Auction  124, Luther, Martin, Schrifften, Bücher und Predigten

Luther, Martin. Schrifften, Bücher und Predigten. Deren in den Wittenbergischen noch Jhenischen Tomis nicht zu finden, und doch von dem thewren Mann Gottes zum theil in Druck außgangen, und sonst geschrieben und geprediget worden sind. Band I (von 2). 12 nn., 566 num. Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit Holzschnitt-Titelvignette, Wappenholzschnitt und 92 Textholzschnitten nach Lucas Cranach und H. S. Beham. 30 x 19 cm. Moderner Pergamentband unter Verwendung alten grüngefärbten Materials. Leipzig, Jakob Gaubisch, 1603.
Vgl. Koepplin-Falk, Cranach 220. Pauli, Beham 1124a-1196a, II. – Zweite Auflage der zuerst 1564 in bei Urban Gaubisch in Eisleben erschienenen, von Johannes Aurifaber besorgten Ausgabe. Von besonderem Interesse wegen der Wiedergabe der beiden Holzschnittfolgen "Das Passional Christi und Antichristi" nach Lucas Cranach (26 Holzschnitte) sowie "Das Bapsttum mit seinen Gliedern" nach H. S. Beham (66 Holzschnitte). – Titel und erste Blatt etwas gebräunt, Titel verso auch gestempelt und mit neuerem Eintrag, Schlussblatt an den Ecken angerändert. Etwas braunfleckig, insgesamt wohlerhalten.