Los 406

Missale romanum und Störcklin, Johann Rudolf - Illustr.
ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum

Schätzung

Los 406 - Missale romanum und Störcklin, Johann Rudolf - Illustr. - ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum  - 0 - thumb

Lot 406, Auction  124, Missale romanum und Störcklin, Johann Rudolf - Illustr., ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum

Missale romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum S. Pii V. Pontif. Maximi. 22 Bl., 542 S.; CXXII S., 30 S. Mit gestochener TVignette und 12 ganzseitigen Kupfern sowie vielfachem Notendruck, alles in Rot und Schwarz. 36 x 23 cm. Schwarzer Lederband d. Z. (berieben und beschabt; Kanten bestoßen bzw. Kantenleder leicht fehlerhaft) und mit verblasster Rücken- und Deckelvergoldung. Kempten, Engelbert Stadler, 1770.
Dekoratives Missale nach römisch-katholischen Recht, den Statuten des Tridentiums folgen und von den Päpsten Pius V., Clemens VIII. und Urban VIII. akkreditiert. Die das Heilsgeschehen behandelnden Kupfer sind Meisterwerke des barocken Stechers Johann Rudolf Störcklin (1719-1752). Beigebunden die "Orationes et Missae Propriae de Sanctis Archi-dioeceseos Pragensis" (30 S., Wien und Prag 1795). – Gebrauchsspuren, teils stärker fingerfleckig, einige Braunflecke, einige Einrisse, mit Griffregister in grünem Leinen.