Los 40

Nehling, Victor
(1830-1909)Straßenszene in Kuba

Schätzung

Los 40 - Nehling, Victor - Straßenszene in Kuba - 0 - thumb

Lot 40, Auction  124, Nehling, Victor, Straßenszene in Kuba

N(ehling), V(ictor). Straßenszene in Kuba. Original- Kohlezeichnung mit Weißerhögung auf braunem Papier und Monogramm "V. N.". 22,5 x 48 cm (Darstellung). Um 1860.
Filigrane Zeichnung von dem französischen Künstler Victor Nehling (1830-1909). Dargestellt ist eine belebte Straße in Kuba mit zahlreicher Staffage aus mehreren Personen und Pferden. Der Maler wanderte im Jahre 1850 in die Vereinigten Staaten aus, wo er bis 1872 arbeitete und einen kurzen Aufenthalt in Kuba, insbesondere in Havanna, verbrachte. – Leicht berieben, mit kleinen Kinckspuren und hinterlegten Fehlstellen (Darstellung nicht betroffen), sonst hübsche Zeichnung.