Los 41

Oldmixon, John
(1673-1742)Groß-Britannisches America

Schätzung

Los 41 - Oldmixon, John - Groß-Britannisches America - 0 - thumb

Lot 41, Auction  124, Oldmixon, John, Groß-Britannisches America

(Oldmixon, John). Groß-Britannisches America nach seiner Erfindung, Bevölckerung und allerneuesten Zustand. Aus dem Englischen übersetzt durch M. Vischer. 8 Bl., 878 (von 879) S. Titel in Schwarz und Rot. Halbpergament d. Z. (beschabt, berieben und mit mehreren Fehlstellen). Hamburg, Zacharias Hertel, 1710.
Sabin 57158. Jöcher IV 1647. – Sehr seltene erste deutsche Ausgabe der umfassenden Landesbeschreibung. Nach Sabin könnte die vorliegende Übersetzung auch mit Robert Blome's "English Empire in America" erfolgt sein. – Das letzte Blatt fehlt (als Fotokopie beigelegt). Auf dem Titelblatt die Seitenzahl der Kolonien hs. vermerkt, Innenspiegel mit hs. Besitzvermerken. Etwas gebräunt, kaum eselsohrig.