Los 39

Mitchell, Samuel Augustus
(1790-1868)A Route-Book

Schätzung

Los 39 - Mitchell, Samuel Augustus - A Route-Book - 0 - thumb

Lot 39, Auction  124, Mitchell, Samuel Augustus, A Route-Book

Mitchell, S(amuel) August. A Route-Book. Adapted to Mitchell’s national map of the american republic; comprising tables of the principal rail-road, steam-boat and stage routes, throughout the United States. 46 S., 1 w. Bl. Mit einer losen mehrfach gefalteten und kolorierten Karte. 12,5 x 8 cm bzw. 87,5 x 64,5 cm (Karte). Blindgeprägtes Leder d. Z. (berieben, leicht bestoßen; OInterimseinband eingebunden) mit goldgeprägtem VDeckeltitel und einer intakten Messingschließe. Philadelphia, Selbstverlag, 1846.
Sabin 49714. – Der amerikanische Geograph Samuel August Mitchell (1790-1868) wurde bei seiner Arbeit als Lehrer auf die schlechte Qualität der geografischen Ressourcen, die den Lehrern zur Verfügung standen, aufmerksam und gründete nach seinem Umzug nach Philadelphia einen Verlag und gab Schulatlanten, Lehrbücher, Karten, Reiseführer u. a. heraus. – Die Karte und der Block von dem Einband gelöst, anfangs stockfleckig. Mit zeitgenössischem Besitzvermerk auf dem fl. Vorsatz. Die Karte etwas fleckig, mit mehreren hinterlegten Fehlstellen und Einrissen in frischem Kolorit.