Los 38

Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied
(1782-1867)Reise nach Brasilien

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 38 - Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied - Reise nach Brasilien - 0 - thumb

Lot 38, Auction  124, Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied, Reise nach Brasilien

Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied. Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 4 (1 koloriert) lose Kupferstiche von Martin Esstinger, M. G. Eichler, J. Lips und J. C. Bock. 29 x 34,5 cm (Plattenrand) bzw. 38 x 53 cm (Blatt). Frankfurt, Heinrich Ludwig Brönnen, 1820-1821.
Borba de Moraes 544. Sabin 47018. Bosch 321. – Eindrucksvolle Drucke zur Brasilien-Reise des Prinzen Maximilian zu Wied-Neuwied (1782-1867) im Jahre 1815 bis 1817. Der Prinz trug als deutscher Forschungsreisender und Naturforscher maßgeblich zur zoologischen und ethnologischen Erforschung Amerikas bei. Vorhanden sind: "Puros in ihrer Hütte", "Gruppe einiger Camacans im Walde", "Zusammenkunft mit Capitam Bento Lourenzo und seinen Mineiros in den Urwäldern am Mucuri" und "Zierrathen und Gerätschaften der Camacaris". – Ein Blatt papierbedingt gebräunt. Teilweise leicht stock- und feuchtfleckig. Drei im besonders gratigen Druck. Dekorativ. – Dabei: J. Rapkin. Chili and la Plata. Grenzkolorierter Stahlstich. 35,5 x 27 cm (Blattengröße). London, the London printing and publishing company, um 1856. - Mit hinterlegter Mittelfalz. Papierbedingt gebräunt, fingerfleckig und knapp beschnitten.