Los 37

Mackenzie, Alexander
(1764-1820)Reisen von Montreal durch Nordwestamerika

Schätzung

Los 37 - Mackenzie, Alexander - Reisen von Montreal durch Nordwestamerika - 0 - thumb

Lot 37, Auction  124, Mackenzie, Alexander, Reisen von Montreal durch Nordwestamerika

Mackenzie, Alexander. Reisen von Montreal durch Nordwestamerika nach dem Eismeer und der Süd-See in den Jahren 1789 und 1793. Aus dem Englischen. 2 Bl., 508 S. Mit gestochenem Frontispiz und gefalteter Kupferkarte. 19,5 x 11,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Berlin und Hamburg, o. Dr., 1802.
Bibliothek der neusten und interessantesten Reisebeschreibungen 12. Band. Henze III, 326-334. Sabin 43418. Howes M 133. Engelmann I, 225. Hill 163 (englische Originalausgabe von 1801). – Erste deutsche Ausgabe, im gleichen Jahr erschien eine weitere deutsche Ausgabe in Hamburg bei der Offizin von Benjamin Gottlob Hoffmann. "First crossing of the continent from ocean to ocean by a white man" (Howes). Die Karte zeigt Amerika zwischen dem 40. und 70. Breitengrad Nord und dem 45. bis 180. Grad West. Der Entdecker Alexander Mackenzie (1764-1820) war wegweisend für die Erkundungen und Bestimmungen von Nordamerika. Er entdeckte unter anderem die Durchführbakeit der Überquerung des amerikanichen Kontinents und erfasste die Ausdehnung Kanadas. – Vorsätze erneuert. Durchgehend leicht feuchtrandig und leicht stockfleckig. Exlibris auf dem Vorsatz.