Los 388

Augustinus, Aurelius
(354-430)Bekenntnisse (Übersetzung: Adolf Gröninger)

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 388 - Augustinus, Aurelius - Bekenntnisse (Übersetzung: Adolf Gröninger) - 0 - thumb

Lot 388, Auction  124, Augustinus, Aurelius, Bekenntnisse (Übersetzung: Adolf Gröninger)

THEOLOGIE, GEBET- UND GESANGBÜCHER
Augustinus, Aurelius. Bekenntnisse. Aus dem Lateinischen übersetzt von Adolf Gröninger. 2 Bl., 320 S., 1 Bl. 20,5 x 11,5 cm. Leder d. Z. (Ecken und Kanten leicht bestoßen) mit blindgepr. floralen Innenkanten und RVergoldung. Münster, Fr. Theissing, 1798.
Vgl. Wetzer-W. I 1669 ff. – Erste deutsche Ausgabe. Gröninger (1773-1804) war Arzt im Münsterland und übersetzte mehrere Schriften aus dem Lateinischen. Mit seiner Augustinus-Übersetzung hatte er den größten Erfolg. – Vortitel mit altem Besitzvermerk; Ränder leicht gebräunt.